Daftar Pajak Mobil KIA Terbaru

Minggu lalu kita sudah membahas mengenai pajak mobil Hyundai, produsen otomotif asal negeri gingseng. Nah kali ini ada saudara seperjuangannya, alias yang sama-sama berasal dari Korea, tepatnya Korea Selatan. Namanya KIA Motors atau lebih dikenal dengan nama KIA di Indonesia. Nama ini sendiri merupakan singkatan dari “Korean International Automotive” atau “Korea Industrial Autocar”, atau dalam bahasa ibunya adalah “Terbit di Asia”. Seperti apa sepak terjang perusahaan ini di dunia otomotif dunia? Lalu apa hubungannya dengan Timor, (mantan) merk mobil nasional kita dahulu? Penasaran? Simak penjelasannya di bawah ini, gaes.

logo_kia

Kia Motors didirikan pada tahun 1944 di Seoul. Awalnya, mereka fokus memproduksi truk roda tiga. Salah satunya adalah truk kecil bernama Ceres yang dirilis pada tahun 1992. Perusahaan ini sempat mengalami kebangkrutan di saat krisis ekonomi melanda. Untungnya, setelah sahamnya dibeli oleh Hyundai Motors, perlahan mereka dapat bangkit kembali, bahkan pada tahun 2014 sukses menempati peringkat ke-257 dalam daftar Global 2000 majalah Forbes, dengan total nilai pasar (market value) AS$22,8 miliar dan total aset sebesar AS$34,3 miliar. Untuk saat ini, mereka fokus bergerak di sektor produk konsumsi diskret, terutama pada industri manufaktur mobil dan truk.

Beberapa produk KIA yang cukup populer di antaranya adalah Kia Picanto, Rio (banyak digunakan oleh armada taksi) , Optima, Carens, Retona (khusus untuk dipesan pihak TNI atau militer), Sportage (sering dipakai oleh pejabat tinggi Polri dan TNI), dan Pregio (biasa digunakan untuk jasa travel atau rental mobil). Ada pula beberapa tipe yang tidak masuk ke Indonesia, seperti Kia Grandbird (hanya untuk wilayah Saudi Arabia dan Korea), Bongo III (hanya dijual di Korea Selatan), serta Borrego / Mohave.

All New Kia Picanto

All New Kia Picanto

Salah satu yang cukup menggelitik adalah hubungan antara KIA dengan Timor. Pernah dengar kan proyek mobil nasional Timor yang digagas oleh anak presiden Soeharto, Tommy? Tujuannya adalah untuk menyediakan kendaraan roda empat kepada masyarakat Indonesia dengan harga terjangkau, seperti halnya Proton di Malaysia. Timor sendiri merupakan singkatan dari “Teknologi Industri Mobil Rakyat”, walau saya lebih ingat dengan kelakar almarhum pakdhe saya yang menyatakan bahwa singkatannya adalah “Tom, Iki Mobil Opo Rongsokan”, hehehe.

Nah, pada saat Presiden Soeharto lengser, proyek mobnas ini pun mengalami nasib yang sama. Produk unggulannya saat itu, Timor S515/S516 kemudian diambil oleh KIA Motors dan berganti nama menjadi Sephia. Generasi barunya pun terus berkembang, mulai dari Kio Rio, Spectra, Pride, hingga yang paling kekinian, All New Rio. Hebatnya, sampai sekarang komunitas penggemar mobil Timor masih tetap eksis dan dapat ditemui di tempat-tempat klub mobil atau motor biasa berkumpul di malam hari.

Baca juga  Cara Mengecek Pajak Kendaraan Bermotor Online

timor_s515_sedan

Okelah gaes, setelah sedikit informasi mengenai KIA Motors, tibalah kita pada menu utama artikel ini, yaitu tentang daftar pajak mobil sedan KIA terbaru. Eh tidak hanya sedan saja sih, kan ada kendaraan roda empat keluaran produsen ini yang berjenis MPV (Carens, Carnival), SUV (Sportage, Sorento), dan minibus (Pregio). Oh ya, seperti disinggung di atas, berhubung mobil Timor juga telah bertransformasi menjadi menjadi Kia Sephia, maka untuk informasi PKB-nya sekaligus saya tuliskan di daftar berikut ini. Mari di-cekidot.

Merk / Type / CCTahunPajak + Jasa Raharja
KIA Carens 120001,223,000
KIA Carens 220071,793,000
KIA Carnival A/T20001,568,000
KIA Carnival A/T20011,643,000
KIA Visto2000893,000
KIA Visto2002968,000
KIA Visto A/T20021,058,000
KIA Visto A/T20031,088,000
KIA Picanto20041,013,000
KIA Picanto20051,088,000
Kia Picanto Cosmo 1.120081,118,000
KIA Picanto Cosmo 1.120101,283,000
KIA Picanto Cosmo 1.120111,403,000
KIA All New Picanto 1.220121,423,000
KIA All New Picanto 1.220131,613,000
KIA Pride Rio 1.420071,493,000
KIA Pride Rio 1.420102,163,000
KIA Pride Rio 1.420112,668,000
KIA Sportage II A/T20051,673,000
KIA Sportage II A/T20072,108,000
KIA Sportage SE 2.0 A/T20123,323,000
KIA Sportage SE 2.020133,488,000
KIA Rio20041,073,000
KIA Rio20051,268,000
KIA New Rio SE 1.420122,033,000
KIA New Rio SE 1.4 A/T20132,303,000
Timor SOHC 1.51996530,000
Timor SOHC 1.51997563,000
Timor SOHC 1.51998593,000
Timor SOHC 1.52000683,000
Timor DOHC S515i 1.51997538,000
Timor DOHC S515i 1.51999638,000
Timor DOHC S515i 1.52001713,000
Timor DOHC S515i 1.52003749,000

Seperti daftar pajak mobil maupun motor lainnya, kompilasi di atas kami sarikan dari berbagai sumber terpercaya. Namun demikian, tak ada gading yang tak retak. Jika ada kekeliruan atau kesalahan penulisan biaya, maupun ada informasi lain yang ingin ditambahkan, monggo silahkan disampaikan melalui form komentar yang tersedia di bawah. Jangan malu-malu, gak dipungut biaya kok untuk berkomentar, hehehe.

One Response - Add Comment

Reply